আল আমিন, নাটোর প্রনিনিধি:-“অধিকার সমতা ক্ষমতায়ন নারী ও কন্যার উন্নয়ন”এই প্রতিপাদ্য নিয়ে নাটোরে আন্তর্জাতিক নারী দিবস পালন করা হয়েছে।
দিবসটি উপলক্ষ্যে আজ শনিবার সকাল ১১ টার দিকে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তর এবং জেলা প্রশাসনের যৌথ উদ্যোগে এই আলোচনায় সভাপতিত্ব করেন জেলা প্রশাসক আসমা শাহীন। এতে উপস্থিত ছিলেন, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মাহামুদা শারমিন নেলী,নাটোর সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আখতার জাহান সাথী, মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের উপপরিচালক নীলা হাফিয়া প্রমূখ।
এছারাও পুলিশ সুপার মোহাম্মাদ আমজাদ হোসাইন (পিপি এম) এর নেতৃত্বে নাটোর সদর থানার সামনে থেকে বিকালে একটি বর্নাঢ্য র্যালী শুরু হয়ে শহরের প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে নাটোর মাদ্রাসা মোড় ম্বাধীনতা চত্তরে গিয়ে শেষ হয়। এতে জেলার বিভিন্ন পর্যায়ের পুলিশ সদস্যরা অংশ নেন। পরে নাটোর পুলিশ লাইন্স চত্তরে এক আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়। এতে নাটোরের বিভিন্ন পর্যায়ের পুলিশ কর্মকর্তা ও সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
এসময় বক্তারা সমসাময়িক সময়ে নারীদের বৈষম্যের বিষয়ে সজাগ থাকার জন্য এবং নারীদের অধিকার রক্ষার সোচ্চার হওয়ার জন্য আহ্বান জানান। নারীর প্রতি সহিংসতা নির্যাতন বন্ধে সকলকে একসঙ্গে কাজ করার আহ্বান জানানো হয়।
অন্যদিকে জেলা মহিলা পরিষদের আয়োজনে নারী নির্যাতন প্রতিরোধে সদর উপজেলায় ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী নারী ও শিক্ষার্থীদের শপথ বাক্য পাঠ করিয়েছেন সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসার আখতার জাহান সাথী। এসময় নাটোর সদর উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার নাজনীন সুলতানা ও গণমাধ্যকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।
সভায় বক্তারা বলেন, নারীরা প্রতিনিয়ত এগিয়ে যাচ্ছে। নারীরা প্রতিনিয়ত ধর্ষণ, নির্যাতনের শিকার হচ্ছে। নারী নির্যাতন প্রতিরোধে সবাইকে নিজ অবস্থান থেকে প্রতিরোধ গড়ে তুলতে হবে। সচেতনতা তৈরীসহ সবার সম্মিলিত প্রচেষ্টার মাধ্যমে নারী নির্যাতন বন্ধ করতে হবে। এর বাইরেও সরকারি-বেসরকারি সংস্থা ও বিভিন্ন দপ্তর দিবসটি আলাদাভাবে পালন করেন।
Discussion about this post